Литературы, как популярной, так и научной существует достаточно много. Многие источники можно найти в Интернет.

Обращаем ваше внимание на то, что данная литература не предназначена для диагностики или самолечения. Приведенные в этих книгах рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Мы приведем лишь некоторые:

 

Гурьянова А.С. Чайный гриб - целитель в банке. - М.: АСТ; СПб.; Сова; Владимир: ВКТ, 2009. - 62 с. - (Серия "Здоровье и жизнь").
С давних времен настой чайного гриба использовали как освежающий, приятный на вкус напиток и как лечебное средство при кишечных и желудочных расстройствах, тонзиллите и ангине, инфицированных ранах и ожогах, для поднятая жизненного тонуса в при нарушениях обмена веществ. Кроме того, чайный гриб - это великолепное косметическое средство, помогающее сохранить молодость и красоту Вашей кожи и волос.
О том как ухаживать за чайным грибом и как его применять при различных недугах и в косметике, рассказано в этой книге.
Содержание
Вступление. Что такое чайный гриб? Из истории чайного гриба. Как устроен чайный гриб. Изучение чайного гриба. Чаи для приготовления настоев чайного гриба. Напиток чайного гриба. Как ухаживать за чайным грибом. Сквашивание молока чайным грибом. Добавим немного меду. Лечение чайным грибом. Тонзиллит, ангина. Гипертония. Дисбактериоз. Колит. Нарушение обмена веществ. Насморк. Синусит. Стоматит. Гингивит. Конъюнктивит. Образование камней и песка в организме. Раны. Ожоги. Переутомление.
Склероз. Атеросклероз. Синдром хронической усталости. Головная боль. Гастрит. ОРЗ, простуда, грипп. Отит. Аллергия. Герпес. Гнойничковые поражения кожи (пиодермия).
Грибковые поражения кожи (микозы). Фурункулез. Экзема. Скарлатина. Очищение организма от шлаков. Общеукрепляющее и тонизирующее средство. Чайный гриб — натуральное косметическое средство. Уход за кожей. Уход: за телом. Уход за руками.
Уход за ногами. Уход за волосами. Заключение.

 

Чайный гриб / Автор-составитель Л.Смирнова. - М.: АСТ; Минск: Харвест, 2008. - 96 с. - (Серия "Суперлекарство у вас дома").

 

Неумывакин И.П. Чайный гриб - природный целитель. Мифы и реальность. - СПб.: Издательство "ДИЛЯ", 2007. - 160 с.

Эта книга посвящена удивительному живому организму - чайному грибу. Его настой, незаслуженно забытый в последнее время, служит прекрасным средством профилактики многих болезней.
Рассказывается об истории чайного гриба, о правильном его хранении и уходе. Приводятся рецепты приготовления и употребления настоя при различных заболеваниях.

 

Покровский Б. Чайный гриб. 116 рецептов от всех болезней. М.: ООО ИКТЦ "ЛАДА", ООО "АСС-Центр", 2007. - 64 с. - (Серия "Азбука здоровья").

 

Гарбузов Г. Чайный гриб и лечебные грибные закваски. - СПб.: Питер, 2006. - 96 с. - (Серия "Тропинка к здоровью").

 

Щеглова А.В. Чайный гриб: Чудо-целитель в трехлитровой банке. - М.: РИПОЛ классик, 2005. - 64 с. - (Серия "Здоровье и красота").
Уже очень много лет в народной медицине различных стран для лечения целого ряда внутренних заболеваний широко используется настой чайного гриба. Считается, что он полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени, желчного пузыря, гипертонии, что он омолаживает организм и убивает все виды бактерий.

 

Казаринова А. Чудо-свойства чайного гриба. - СПб.: ИД "ВЕСЬ", 2002. - 112 с. - (серия "Качественные книги о здоровье").

Следует также особо выделить книги более научного характера:

 

Даниелян Л.Т. Чайный гриб (Kombucha) и его биологические особенности. М.: ОАО Изд-во "Медицина", 2005. - 176 с.
В книге обобщен материал многолетних углубленных экспериментальных исследований чайного гриба (Kombucha), его культуральной жидкости (бактерицидин), оздоровительного напитка «Hongo», изготовленного на ее основе, а также выделенных высокобиологических активных кристаллов. Представлены результаты исследований морфологии, биологии, фармакологии, влияния культуральной жидкости на физиологические процессы организма, в том числе иммунитет. Отмечена эффективность ее применения в терапевтических и профилактических целях в медицине и ветеринарии. Для врачей, биологов и ветеринаров.

 

Хачатрян В. Чайный гриб: трезвый выход. СПб.: Изд-во "ДИЛЯ", 2012. - 240с.

 

Gunter W. Frank Kombucha. - Healthy beverage and natural remedy from the Far East. Publ. H. Ennsthaler, F- 4402 Steyr, 1995.-160 page.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить