Qin Shi Huang

Как и откуда появился первый чайный гриб – по сей день является научной загадкой. Ведь в естественном виде чайный гриб нигде не встречается.

 Существует легенда о том, как один монах предсказал больному императору, что лекарство ему принесет муравей. Некоторое время спустя император действительно увидел упавшего в чашку с чаем муравья, и тот сказал ему, что принес и опустил в чашку невидимое глазу лекарство. Чашку следует оставить и подождать, пока в ней не вырастет медуза, которая превратит чай в целебное снадобье. Император послушался муравья, выпил лекарство и выздоровел.

 

В Древнем Китае напиток из чайного гриба «кам-бу-ха» считался верным средством для продления жизни, обладающим божественной силой. Некоторые исторические источники утверждают, что в Китае чайный гриб впервые появился около 250 лет до н.э. под названием «Эликсиром здоровья и бессмертия». Его могли пить только короли и высокопоставленные особы. Его приготовление держали в строгом секрете. Однако рассказы о чудесных исцелениях чайным грибом распространились за пределы страны и достигли ушей японских подданных.

 

В 414 году в Японию был вызван один из китайских медиков, чтобы исцелить умирающего императора Инкио с помощью чудодейственного средства. Император действительно был излечен, а чайный гриб, таким образом, попал в Японию.


Под названием «напиток героя» его раздавали японским войнам. Для воинов-самураев этот волшебный напиток всегда был главным лечебным средством в походной аптечке. Его использовали для промывания ран, восстановления сил, полоскания горла при воспалениях.

 

geishaЯпонские гейши с древних времен по настоящее время употребляют настой чайного гриба для сохранения стройности фигуры, удаления коричневых пятен на лице и на теле, для укрепления волос и избавления от седины, им поласкают волосы после мытья, чтобы волосы были блестящими и шелковистыми.


Из Японии и Китая чайный гриб быстро попал в Корею, Маньчжурию и Восточную Сибирь. Во второй половине XIX века чайный гриб распространился по всей России – сначала в Поволжье, затем в Белоруссии, Украине и Закавказье. По одной из версий его привезли путешественники с Дальнего Востока, по другой - солдаты, возвращавшиеся с русско-японской войны, его называли «японским» или «маньчжурским». В начале XX века он распространился по всей Европе.

 

Профессор С. Базаревский в 1915 году описал народное лекарственное средство, носящее название «Brinum-Ssene» («Чудо-гриб»).Оно было широко известно в балтийских провинциях России. Базаревский писал, что латвийцы приписывают ему «замечательные целительные свойства против многих болезней».


За время своего существования чайный гриб применялся разными народами в совершенно разных сферах жизни.

 

Викинги употребляли этот напиток для укрепления сил перед боем. В Риме легионеры использовали напиток, называвшийся «поска», для снятия усталости и утоления жажды в дальних походах. В Индии готовили освежающий напиток, утоляющий жажду, «уксусом», полученным из чайного гриба обмывали младенцев с проблемной кожей. В Индонезии его употребляли при различных отравлениях. Он был известен даже в Древней Мексике - там его настаивали на кусочках инжира.

 

В Англии, Франции и Пруссии изготавливали уксус при помощи чайного гриба по так называемому Орлеанскому методу в открытых деревянных емкостях, где пленки гриба достигали веса в 100 кг и более.


В 40-х годах XX века чайный гриб был практически в каждом советском доме. К сожалению, во время Великой Отечественной войны из-за дефицита сахара гриб в нашей стране практически исчез.

 

В 50-х годах чайный гриб стал излюбленным напитком в Италии. Однако вскоре его забраковали, потому что был пущен слух о некоей связи между приемом грибного настоя и возникновением раковых заболеваний.


И только в 1964 году немецкий ученый Рудольф Скленер исследовав целебные свойства чайного гриба ввёл его в медицинское обращение. С тех пор чайный гриб успешно продается в аптеках Европы и снова пользуется заслуженной популярностью.

 

В настоящее время напиток из чайного гриба пользуется заслуженным уважением и любовью во многих странах Азии, Европы, Америки и Океании.
Названий и имен чайному грибу за все это время придумали предостаточно. В Германии и некоторых странах Европы его называли «чудо гриб» – конечно, в каждой стране на своем языке, французы именовали его «фанго», в Испании его название звучало как «хонго», в России чайный гриб называли и называют «волжским» грибом, грибом «морским», «китайским», «японским», «индийским», «маньчжурским», «японской губкой», «японской маткой», «чайной медузой» и др.

 

Гюнтер Франк приводит 86 синонимов названия чайного гриба. В настоящее время самое распространенное его названием в мире - Комбуча или «Combucha tea», потому что в начале XX века название напитка из гриба было ошибочно спутано с напитком «комбу-тя» из водорослей «комбу». В самой Японии чайный гриб называется котя-киноко, что дословно и означает «чайный гриб».

 

За право называться родиной чайного гриба спорят Индия, Шри-Ланка, Китай и Тибет. Официально считается (это лишь одна из гипотез), что чайный гриб родом со священной земли Тибета, откуда он распространился в Индии, а затем попал в Китай.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить