Способность человека выполнять интенсивные нагрузки зависит от возможности его сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

При различных нагрузках сердце может увеличивать объем перекачиваемой крови  в  5-6 раз. 

Для  этого расширяются сосуды сердца, наступает более полное извлечение кислорода из крови, т.к. это усиление работы возможно лишь при увеличении его собственного  крове-  и  энергоснабжения.

 

С возрастом количество капилляров снижается, сосуды сердца склерозируются,   становятся  менее  эластичными и уже в обычных условиях ограничивают коронарное кровоснабжение.

 

Если же на сердце ложится повышенная нагрузка, то резкое несоответствие между потребностью сердца в кислороде и его доставкой может привести к серьезным последствиям (нарастает коронарная недостаточность,  появляется одышка, нару шение сердечного ритма). Это вынуждает человека снизить нагрузку или прекратить работу.

 

Итак, изменения в сердечно-сосудистой системе, вторичные по отношению к нарушениям на уровне клеток, во многом определяют здоровье всего организма.

 

Они создают предпосылки для развития атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и являются главной причиной резкого роста частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы с возрастом.

 

 

Орган

Тканевое дыхание (D),

л/мин на 100 г

Объем кровоснабжения (V),
мл/мин на 100 г

I=D/V

Сердце

5,8 -10,1

50-80

0,12

Мозг

3.3

65

0,05

Печень

4.4

150

0,03

Почка

6,1

420

0,015

 

Как видно из рис.2. сердце - орган с высоким уровнем энергетических процессов.

 

С возрастом скелетные мышцы, нервные центры еще могут обеспечить надлежащий уровень работоспособности, а сердце уже не может выполнять необходимой работы.

 

Экспериментально доказано, что биофлавоноиды (БФЛ) увеличивают амплитуду сокращений сердца при одновременном увеличении объема крови, прошедшего через него, т.е. сердце под действием БФЛ работает сильнее, и в то же время затрачивает меньше энергии.

 

Даже тогда, когда сердце было утомлено сильной работой или отравлено ядами (органическими растворителями, уретаном и др.), БФЛ восстанавливали нарушенный ритм и возвращали силу сердечной мышце.

 

Каким образом БФЛ проявляют кардиотонический эффект? Установлено, что они как и адреналин, обеспечивают более обильный приток крови к сердцу, улучшают снабжение миокарда кислородом и глюкозой.

Вероятно это один из механизмов тонизирующего действия “Вин-Виты”, принципиально отличный от действия кофеина.

 

Снижение кровяного давления и расширение сосудов характерное свойство большинства БФЛ, в том числе антоцианов. Установлено, что БФЛ оказывая антиоксидантное действие на адреналин, замедляют его разрушение и увеличивают прессорную и депрессорную фазы действия адреналина. Очевидно, что это влияние БФЛ зависит от количества адреналина в крови.

Таким образом, БФЛ проявляют кардиотоническое действие, и в то же время, оказывают сосудорасширяющее и депрессорное действие, имеющее, противоположную направленность.

 

Собственное действие БФЛ – депрессорное, а опосредованное их влияние - усиление действия адреналина. Это во многом объясняет способность антоцианов нормализовывать артериальное давление.

 

Сердце, сосуды и капилляры - это единая система, которая активно реагирует на состояние жизнедеятельности организма.

 

Таким образом, комплекс профилактических мероприятий, и среди них, прежде всего диета с высоким содержанием биофлавоноидов и высокая двигательная активность способствуют укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить